На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Россия обеспечит потребности турецкой экономики

С 1 января снижается цена на газ для турецких потребителей. Это решение стало одним из итогов переговоров Владимира Путина со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Мы по просьбе турецких партнеров и, имея в виду расширение сотрудничества, с 1 января понизим цены на голубое топливо для турецких потребителей на 6% и готовы будем снижать эти цены дальше по мере реализации наших совместных проектов. Затем дальше еще, может быть, на столько же, может, чуть-чуть даже и пониже. Это все зависит от того, как мы будем выстраивать отношения с партнерами в этой сфере», — заявил Владимир Путин.

В начале декабря российский президент во время своего визита в Турцию заявил  об отказе России от строительства «Южного потока». Ранее новое правительство Болгарии приняло решение приостановить реализацию проекта на своей территории. Эксперты считают, что в этой ситуации, поворот России в сторону Турции сулит выгоды для обеих стран.

«С учетом растущих потребностей Турции мы готовы... построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности самой турецкой экономики, а если будет признано целесообразным, то создать на турецкой территории на границе с Грецией и дополнительный так называемый газовый хаб для потребителей в южной Европе», — приводит ТАСС слова Владимира Путина.

В свою очередь министр энергетики Александр Новак заявил, что турецкая сторона попросила снизить цену на 15%. Но в итоге стороны договорились на 6%.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, право на пересмотр цены у турецких партнеров возникает в конце декабря. «Мы имеем право вести переговоры о цене в течение 6 месяцев, но, понимая, что для наших турецких партнеров принципиально важным является вопрос снижения цены в зимний период, когда наблюдается пик потребления, мы пошли на то, чтобы пересмотреть цену буквально с первого января», — заявил Миллер.

Глава «Газпрома» считает, что по мере сотрудничества и его углубления российская сторона будет готова к дальнейшему снижению цены. «Я думаю, по мере реализации совместных проектов, в том числе и газотранспортных, можно говорить о том, что уровень цен для Турции может в перспективе выйти на уровень цен, которые на сегодняшний день имеет Германия», — полагает глава газовой компании.

Москва и Анкара договорились также  об увеличении поставок газа по трубопроводу «Голубой поток», который проходит по дну Черного моря. «Газпром» и турецкая компания Botas подписали меморандум о строительстве морского газопровода объемом 63 млрд кубометров газа в год. При этом 14 млрд кубометров предусмотрено для поставки в Турцию.

Марина Соколовская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх