На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Ельцинская Россия сейчас сопоставима с Украиной

В последний день 1999 года пост первого президента России покинул Борис Ельцин, передав бразды правления никому не известному тогда человеку — Владимиру Путину. Сразу после заявления Ельцина с новогодним обращением к россиянам выступил Путин.

Прошло ровно 15 лет, и сегодня, 31 декабря 2014 года, россияне вновь услышат новогоднее обращение президента Путина. Но теперь уже вряд ли найдется в России, да и в мире, человек, не знающий, кто такой Владимир Путин.

Подробнее — в материале «Пятнадцать лет у власти». 

Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о том, как изменилась Россия за прошедшие 15 лет.

«Эти пятнадцать лет можно оценивать с разных точек зрения. Если в качестве исходной точки взять момент, когда Ельцин передал власть Путину, то сейчас мы имеем совершенно иную экономическую и политическую реальность.

Тогда Россия была на грани политического раскола, регионализации и территориального развала. Конечно, во многом то, что Путин сделал, произошло в первую очередь благодаря высоким ценам на нефть, хотя выше всего они были в период правления Медведева.

Факт остается фактом — Россия за эти пятнадцать лет значительно укрепилась в экономическом и политическом плане.

Если смотреть на какие-то политические свободы, да, действительно, их стало меньше. Но не надо забывать, что, как правило, наличие большого количества политических свобод в России приводит и к наличию большого беспорядка. 

Ельцинская Россия сейчас сопоставима с Украиной. Тогда первую скрипку в стране играли олигархи и деньги.
 
Поэтому сегодня можно констатировать — экономическая ситуация ухудшилась, но вопрос: с чем сравнивать?

Есть и разочарования. Многие считали Путина человеком, который противопоставит Россию Западу.

Но последние события показывают, что он, на самом деле, либеральный, умеренный, авторитарный правитель, и это многих разочаровывает. Либералы разочарованы тем, что им не дают самореализоваться, что нет смены власти, смены поколений, и что, по большому счету, шансов прийти к власти у них нет, потому что и народ против этого, и силовики не хотят меняться.

Патриотов же возмущает то, что Путин предлагает курс либеральных экономических реформ, строительства капитализма, но без Запада. Так исторически сложилось, что патриоты у нас всегда с левым футуристическим уклоном.

Поэтому в обществе есть определенное разочарование. Но идеальных правителей не бывает».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх