На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Кто стрелял в рукопожатного комбата

Травля украинского комбата Купола показывает, что Киев не намерен прекращать войну. А тот, кто против – будет наказан

Стало известно, что при очередной попытке произвести обмен ранеными на Донбассе по переговорщикам был произведён огонь. Об этом сообщают корреспонденты, которые находились на мероприятии и снимали видеосюжет процесса. Согласно этой информации, под обстрел со стороны украинских силовиков, которые находятся в здании нового терминала Донецкого аэропорта, попала группа солдат вместе с комбатом ВСУ Куполом, а также командиром подразделения ополченцев Моторолой. В результате обмен был сорван. Напомню, что подобный инцидент также нарушает и режим перемирия, которым ещё недавно хвастал президент Порошенко.

Важно заметить, что стрельба по переговорщикам произошла после всплеска негодования в адрес украинского комбата Купола. Некоторые военные украинской армии, а также пользователи интернета возмутились поведению украинского комбата после его первой подобной встречи с ополченцами.

Тогда 12 декабря командование войск ополчения согласилось пропустить украинские КАМАЗы с новыми бойцами, а также продовольствием для украинских солдат в здание нового терминала. После чего Купол встретился с Моторолой и оба пожали друг другу руки. Однако чрезвычайно интересными стали слова украинского Комбата, который выразил надежду на скорейшее перемирие. По его словам, конфликт на Донбассе – это братская война, которая никому не нужна. А чтобы остановить ее, нужно вмешательство вышестоящего руководства.

Такая реакция на действия комбата Купола показывает, что в украинском обществе ещё слишком много сторонников войны – как в отдельных частях армии, так и в самой власти. При этом Купол является остатком того здорового и адекватного общества, которое нынче более не в тренде, хотя по всем законам войны в его действиях нет ничего предосудительного либо оскорбляющего украинскую армию. Напротив, уважение к противнику является показателем чести и украинский народ должен радоваться, что в армии ещё остались такие люди. И, по сути, только на таких людях держится надежда, что весь этот кошмар когда-то закончится.

Замечу, что со стороны ополчения такой жест выделяется особой гуманностью. Ведь предоставлять гуманитарный коридор для ротации украинских военных они не обязаны. Более того, если учитывать хрупкость существующего режима перемирия, которое при первой прихоти отдельных спонсоров некоторых батальонов может быть нарушено, такой поступок даже противопоказан. Ведь завтра те солдаты, которых пропустили ополченцы могут по ним стрелять. Тут всё уже зависит от высшего руководства и их желания установить стабильный мир на Донбассе. И совершенно верно в этом случае заметил Купол: «Главное, чтобы у нас в верхах разобрались, а мы солдаты».

Но разделяют ли точку зрения украинского комбата в верхах? Очевидно, что нет. Об этом свидетельствует усиленная подготовка Киева к новой войне.

Вероятнее всего новый этап эскалации конфликта начнётся уже в начале 2015 года. Ведь только до конца этого года в Министерстве обороны Украины планируют поставки 51 единиц БТР, 58 грузовиков, 41 радиолокационных станций, 59 артиллерийских установок, 115 средств поражения, и также 439 единиц новейшего стрелкового оружия. Кроме этого, до конца 2014-го планируется увеличить состав Военно-воздушных сил такими самолётами как Ан-70, Л-39м и Су-27. Вместе с этим в 2015 году планируется увеличение производства бронетехники в два раза. Речь идёт, в частности, об увеличении заказа на производство бронемашин нового поколения БТР-4, боевых машин «Дозор», а также танков «Оплот».

Таким образом становится понятно, для чего Киеву так называемый режим тишины на Донбассе. Ведь если ко всему вышесказанному добавить и грядущую волну мобилизации, а также военную помощь США, то сомнений в воинственном настрое Киева не остаётся.

Кстати, в сети уже есть информация, которая разъясняет причину недавнего закрытия трёх украинских аэропортов в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. Пока ещё по непроверенной информации, в ночь на 13 декабря в аэропортах этих городов принимались военные самолёты НАТО с военной техникой. И если это окажется правдой, то тут нет ничего удивительного. Ведь ранее Сенат США одобрил Законопроект о поставках военной техники в Украину. А это значит, что мир украинцам пока не светит.

Максим Безухов специально для «Актуальных комментариев»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх