На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Украину не хотят видеть в НАТО

В связи с успешным окончанием работ по сооружению Стены на границе с РФ, Украина перешла к следующему этапу по усилению мер безопасности, а именно – скорейшему вступлению в НАТО посредством волеизъявления украинского народа.

Верховная Рада 23 декабря приняла внесенный Петром Порошенко законопроект, отдав 303 голоса за отмену внеблокового статуса Украины.

Решение о вступлении/невступлении страны в НАТО будет приниматься на референдуме – очередном разводе украинских избирателей, мнение которых к принятию в Альянс отношения не имеет. Россия уже выступила категорически против такого шага: премьер Дмитрий Медведев еще накануне заявил об угрозе превращения Украины в потенциального военного противника.

Но вот незадача – НАТО имеет свое мнение на этот счет и не собирается принимать Украину в Североатлантический альянс, о чем незамедлительно заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прокомментировав решение Верховной Рады.
---
Главный представитель «партии войны», свежеиспеченный секретарь СНБО Александр Турчинов уже даже готов построить оборонный комплекс и создать одну из мощнейших армий Европы. Его выбор – продолжение войны до освобождения всей территории, включая Крым, обеспечение полной мобилизации армии и ресурсов. Основные европейские игроки категорически против такого развития событий.

Правительство Франции считает, что НАТО стоит на время ввести ограничение на прием новых членов в состав Альянса. Просьба оценить возможность вступления Украины в НАТО в среднесрочной или долгосрочной перспективе была оставлена без ответа, а заявления украинской власти о немедленном присоединении к Североатлантическому союзу названы большой проблемой. Вопрос членства Украины в НАТО не рассматривает и Германия, именно Меркель еще в 2008 году заблокировала усилия Вашингтона по привлечению Украины в НАТО.

В Брисбене она подтвердила, что не изменила своего отношения к этому вопросу, поскольку привлечение Украины в военный альянс приведет к дальнейшему обострению российско-украинских отношений, которого хотелось бы избежать. Негативное отношение к украинскому вступлению в альянс разделяет и Италия, считающая, что Украина должна гарантировать свой внеблоковый статус.
---
В итоге получается, что возня вокруг потенциального вступления Украины в НАТО нужна лишь США для продолжения давления на РФ. И, преследуя свои цели по конфронтации с Россией, Америка вряд ли будет учитывать интересы Украины, ведь при этом даже интересы ЕС учитываются редко.

По уставу организации, присоединение страны должно повысить безопасность Альянса, а в случае с Украиной ожидать этого не приходится - наличие военного противостояния делает невозможным вступление в военный союз. Таким образом, давление США на Европу и затягивание Украины в сотрудничество с НАТО осуществляется вовсе не для вступления в него.

Поставленная задача заключается в дальнейшем усилении конфликта с Россией, причем, по возможности, военного. Можно даже сказать: по необходимости. Ну, а то, что в расчёт не принимается мнение украинских граждан – так, простите, конечно, соотечественники, но оно давным-давно не принимается в расчёт.

По крайней мере, той стороной, которая стимулировала отмену внеблокового статуса. И, положа руку на сердце, не могу не отметить, что украинские граждане во многом виноваты в таком отношении сами. Не все, конечно. Ну, так и Евромайдан поддержали не все – и кто с этим считался?

Сопредседатель Народного фронта Новороссии, главный редактор интернет-издания «Глагол» Константин Долгов специально для «Актуальных комментариев»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх