На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Страна обречена, когда в ней убивают детей из-за политики

Я пишу публичные тексты довольно долго, больше десяти лет. И до сих пор я не знаю, как нужно писать о подобных вещах. Не могу, не научился. Знаю только, что не писать об этом нельзя.

В воскресенье, 8 июня, война на Донбассе убила первого ребенка. В Славянске от осколочного ранения погиб восьмилетний мальчик. Прошло пять месяцев. Несмотря на подписанный договор о перемирии, дети вновь теряют свои жизни.

Прекращение огня было провозглашено. Тем не менее его нарушают ежедневно. 5 ноября в Донецке во время обстрела школы №63, находящейся недалеко от аэропорта, со стороны зоны боевых действий на поле попал снаряд.

В настоящее время школа не работает, дети учатся дистанционно, они пришли поиграть в футбол на стадион и были убиты. На месте погибли двое подростков — ученик восьмого класса и 18-летний выпускник, еще четверо получили ранения. Вы играли когда-нибудь в футбол на школьном стадионе? А видели, как во время игры гибнут ваши товарищи по игре?

Школу продолжали обстреливать, никто из «героических военных» и не думал останавливаться. Медики с трудом добрались до раненых. Оставшиеся в живых дети были вынуждены прятаться в подвалах и бомбоубежищах, и никто не мог уйти домой.

Amnesty International сделала заявление о том, что гибель двух подростков во время обстрела школьного стадиона в Донецке, где они играли в футбол, должна быть немедленно, эффективно и бесстрастно расследована. Обе стороны конфликта нарушают свои правовые обязательства по защите гражданского населения. В то время как противоборствующие стороны обвиняют друг друга в нарушении договора о прекращении огня, дети гибнут и получают тяжкие ранения. Этот трагический случай является последним примером того, к чему приводит игнорирования взятых на себя обязательств. Нападение в Донецке должно быть полностью расследовано. Если будет установлено, что это военное преступление, виноватые должны быть привлечены к ответственности.

Что ж, это очень правильное заявление, верно? Настолько же правильное, насколько и бесполезное.

Погибшие на Донбассе дети исчисляются десятками. А сколько детей получили ранения и психологическую травму на всю жизнь. Видевшие войну уже никогда не будут прежними — по ночам им снится война, пожары, подвалы и артиллерийские удары, а днем они пугаются любого громкого звука на улице, принимая его за стрельбу или взрывы снарядов, они бросаются на землю при виде пролетающего самолета, ожидая бомбежки.

Страна обречена, когда в ней убивают детей из-за политической борьбы. Даже если (без комментариев) Киев победит, эта победа будет смертельной для него — так же, как для погибших детей она уже стала смертельной. Дети не заслужили войны, а победа не может быть такой. Необходимо как можно быстрее сесть за стол переговоров и прийти к разумным компромиссам.

Каждый новый день войны, каждая смерть все больше отрывает Донбасс от Украины. От той Украины, которая превыше всего. Превыше жизни взрослых и детей.

Сопредседатель Народного фронта Новороссии, главный редактор интернет-издания «Глагол» Константин Долгов специально для «Актуальных комментариев»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх