На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

США демонстративно сломали Януковича через колено на глазах у Москвы

Президент Петр Порошенко, избранный на досрочных выборах в мае текущего года, учредил ежегодное празднование 21 ноября Дня достоинства и свободы — дату, когда отмечаются события, произошедшие на Майдане Незалежности в 2013 году.

Подробнее — в материале «В Киеве празднуют годовщину Евромайдана».  


Декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о влиянии на Евромайдан извне, внутреннем факторе, подпитывавшем протестность, и перспективах развития событий.

«В Евромайдане четко был виден внешний след, внешнее влияние, потому что любое протестное настроение надо организовать, направить, профинансировать, подготовить боевиков. На Украине это американский след, даже не европейский, а именно американский. Соединённые Штаты Америки уже давно сделали ставки на такой перевод бывших советских республик в сферу своего влияния. В этом плане Украина, конечно, являлась наиболее лакомой территорией.

США предприняли сначала попытку в 2004 году оттеснить Россию, лишить ее доминирующего влияния а регионе, а в 2014 году США предприняли попытку вообще вычеркнуть Россию для Киева, причём оставив за Россией различного рода социально-экономические нагрузки в отношении Украины. То есть политически Украина уходила после Майдана в направлении Запада, а Россия продолжала её дотировать дешевым газом, различного рода экономическими бонусами и прочее. 

Не обошлось и без внутреннего фактора, к тому времени режим Виктора Януковича деградировал максимально, и если бы Майдан не случился, то скорее всего в 2015 году он эти президентские выборы бы проиграл. Показательно, что США не стали ждать 2015 года, и фактически сломали Януковича через колено демонстративно на глазах Москвы, тем самым бросив нам вызов. И в этой ситуации реинтеграция Крыма является естественной реакцией Москвы на такого рода демарш и вызовы со стороны Запада.

В нынешних мобилизационных условиях на Украине вряд ли возможна эволюция, поскольку установлена достаточно жёсткая идеологическая диктатура. В этой ситуации любое инакомыслие там подавляется предельно жёстко. Экономические трудности в стране во многом списываются на Россию, которая ведёт враждебную политику в отношении Украины, и якобы мешает Украине приобщиться к Европе. Иного варианта, как катастрофа нынешнего правительства и нынешней силовой системы Украины, я, честно говоря, не вижу».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх