На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Актуальные комментарии

11 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Жить надо интересами своих граждан. Вот станут эти республики нашими гражданами, тогда о них и будем заботиться!От нас ждут драмы
  • Руслан Техажев
    Никакой драмы не вижуОт нас ждут драмы
  • Eduard
    Шпионажем занимаются!British Council п...

Итоги суда по делу Макаревича должны быть отменены

Савеловский суд Москвы взыскал 500 тысяч рублей с публициста Александра Проханова за обвинения в адрес музыканта Андрея Макаревича «в воодушевлении украинских военных своим выступлением на Донбассе бомбить Донецк».

Суд признал, что сведения в статье Проханова являются ложными, и обязал ответчика помимо компенсации в 500 тысяч рублей возместить судебные расходы в 8 тысяч рублей.
Такую же сумму на покрытие издержек должна выплатить и газета «Известия», где была опубликована статья.

Подробнее — в материале «Макаревич отсудил у Проханова полмиллиона рублей». 

Журналист, общественный деятель, член Совета по правам человека при президенте России Максим Шевченко рассказал в интервью «Актуальным комментариям» о вердикте суда по делу Макаревича и тех, кто стоит за этим решением. 

«Я считаю, что Проханов в любом случае прав. Поэтому готов оказать ему всяческое содействие в сборе денег, если это будет нужно. На мой взгляд, Макаревич не имел права выступать на этом концерте в Славянске, когда идёт война. А если выступал — это его политическая позиция, которая заключается в поддержке убийств народа Донбасса. 

Я убежден, что решение суда абсолютно не правомочно и оскорбительно для тех, кто сражается за честь, свободу и достоинство. 

Проханов имеет право высказать в передовой статье всё, что угодно. Это высказывание — оценочное суждение. Украинские войска — это на самом деле каратели и палачи народа Донбасса, которые убивают граждан Украины. 

Я сам был свидетелем этих убийств. На моих глазах артиллерийские снаряды убивали гражданских людей.
Поэтому Проханов прав, а Макаревич не прав. 

Полагаю, что сегодняшний вердикт — конъюнктурное политическое решение, которое продиктовано желаниями отдельной либеральной части элиты России задушить голос правды, голос свободного Донбасса, который в данном случае звучит устами Проханова. 

Решение по этому судебному разбирательству, на мой взгляд, оскорбительное для патриотов и для тех людей, которые поддерживают политику России. Хочу напомнить, что поддержка со стороны России Донбасса — это подавляющая часть населения, которая, конечно же, сочтет сегодняшнее решение суда антинародным.

Я считаю, итоги суда должны быть отменены и опротестованы. Но если суд будет настаивать, я уверен, что мы соберём необходимую сумму денег, и Проханову не придётся платить ни копейки. Я лично готов заняться сбором денег, которые кину Макаревичу в лицо. 

Я убежден, что надо бороться за торжество справедливости в этом суде. Либералы в лице того же Макаревича сами перевели этот вопрос в политическую плоскость, поэтому теперь они получат в ответ широкий сплочённый фронт в нашем лице. 

Они уподобляются украинской армии, которая обстреливает Донецк, а потом удивляются, почему в ответ она получает по своим позициям хорошие "гостинцы". Вот и Макаревич поступил также. Он начал обстрел, получит ответный удар».
Ссылка на первоисточник
наверх