На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Печатный станок на максимум: как на экономику повлияют дешевые деньги

Крупнейшие ЦБ мира уже напечатали около 5 трлн долларов. Их активы выросли в июне в целом почти на 30% к предыдущему году. ЦБ РФ с середины 2019 году подпечатал 2 трлн рублей (это по широкой базе, а по узкой 900 млрд рублей).

Я задаюсь вопросом: мог ли ЦБ РФ в принципе вытянуть экономику сам по себе, как ФРС? Снизив ставку в ноль и напечатав, например, 5 трлн рублей? Или шесть. Я думаю, что таки нет. Структурная слабость российской экономики как таковой (если обойти внимание любимое слово «институциональный») лежит прежде всего в области инвестиций, которые делаются: а) по-прежнему в основном из собственных средств предприятий (т.е. расширенное воспроизводство — не особо); б) неохотно.

Proof-2018: источники для инвестиций на >90% в торговле, на >70% в обрабатывающих производствах, >60-70% в услугах и >50% в сельском хозяйстве — это собственные средства. А вот где привлеченные средства >60%, это... Догадались? Конечно, стройка. Но и там 26% средств для инвестиций — это деньги из …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх