На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Год с санкциями

Западным санкциям, направленным против России, исполняется ровно год. Об их негативном влиянии не сказал разве что ленивый. Эксперты и политики делятся своими прогнозами – когда же их отменят: после переизбрания Обамы или ждать ближайшую пятилетку.
Профессор факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ Максим Братерский полагает, что какие-то перспективы хотя бы частичного снятия санкций могут быть связаны только с улучшением ситуации на Донбассе. «У меня есть ощущение, что механизм довольно далеко зашёл. И какие-то перспективы частичного, вряд ли полного, но частичного снятия санкций, наверное, могут быть связаны только с прогрессом ситуации на Донбассе. А там дела идут медленно, честно говоря», — сказал Братерский «Актуальным комментариям».  «И поскольку всякая конституционная реформа и прочее намечены на конец 2015 года, только тогда можно будет сказать что-то получается или нет. В зависимости от этого и вопрос с санкциями будет решаться», — заключил Братерский. Директор российского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт прогнозирует, что персональные санкции, введённые против бизнесменов и чиновников,  могут остаться надолго, возможно, на десятилетия. «Они, как поправка Джексона-Вэника, будут существовать очень-очень долго, и за пределами этого круга лиц, которые непосредственно под них попадают, будут носить скорее эмблематичный характер. Реального влияния на экономику они не оказывают», — сказал Шпунт «Актуальным комментариям».  «Что же касается санкций отраслевых, прежде всего, доступа к финансовым ресурсам, здесь мой прогноз скорее связан не со сменой правительства в Соединённых Штатах в 2016 году, а с объективными процессами экономики еврозоны», — сказал Шпунт. —  Эти санкции неэффективны, и сейчас нужен просто повод, чтобы странам (принявшим санкции) сохранить лицо, чтобы его можно было эти санкции отменить. Это первый вариант отмены санкций».  То есть, любой позитивный повод будет использован для того, чтобы эти отраслевые санкции отменить, пояснил эксперт.  Как заявил Барак Обама перед встречей с главой ЕС Дональдом Туском, США и Европа должны демонстрировать единство в подходе к санкциям против России. «Мы должны поддерживать крепкое единство в плане санкций против РФ», — цитирует Обаму МИА «Россия сегодня». Туск со своей стороны также заявил, что необходимо добиться единства между США и ЕС в вопросе санкций.

Перед визитом в США Туск посетовал, что в настоящий момент «невозможно» добиться единства среди стран-членов ЕС по вопросу новых санкций против России. «Некоторые политики в Европе готовы верить в то, что есть шанс на добрую волю (от президента РФ Путина и от России). Я настроен более скептически», — сказал Туск. По его мнению, необходимы «постоянные усилия» для недопущения разделения Россией европейских лидеров.

Жалобы Туска на отсутствие единства в Европе не лишены оснований. Среди всех 28 стран-членов Евросоюза нет согласия по вопросу, вводить ли новые санкции в отношении России или нет, и сам Туск отмечал, что сущестует мощное лобби в Великобритании, Германии, Франции, которое препятствует введению новых ограничительных мер против России, защищая свои интересы в финансовой и энергетической сферах. Напомним, что новое правительство Греции вообще отказалось принимать участие в этой санкционной войне с Россией.

Подготовили Екатерина Даньшина, Лина Вискушенко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх