На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Eduard
    Китай не обязан зад подтирать неграм США,никто не обязан.Любить нацию самозвпнцев и мигрантов тоже не должны.Они у се...Перспективы отнош...
  • Eduard
    ПОНИМАЕТЕ,они лучше и не будут,пока зарвавшуюся Америку не унистожат.Многие зарвавшиеся Империи разрушены,это и Амери...Перспективы отнош...
  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....

В мэрии Киева ищут козлов отпущения

В Киеве сегодня стартовала широко разрекламированная «люстрация» среди городских властей. Эксперты полагают, что это последний козырь киевских властей, который они вынуждены использовать, чтобы сбить волну недовольства сбоями в работе коммунальных служб и ростом тарифов.

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов отмечает, что так называемую люстрацию киевская власть проводит очень избирательно. «Недаром многих людей из окружения Порошенко и его самого обвиняют в связях с режимом Януковича, «Партией регионов» и т.д.», - сказал он «Актуальным комментариям».

Что касается непосредственно мэра Киева Виталия Кличко, то он, по словам эксперта, катастрофически непопулярен. «Когда в начале февраля проводились демонстрации шахтеров, в это же время состоялись митинги протеста, направленные непосредственно против городских властей Киева в связи с ростом коммунальных платежей и плохой работой коммунальных служб города», - пояснил он.

По мнению Попова, начавшаяся с 10 марта «люстрация» в киевской мэрии - вытащенный Кличко из рукава туз, который пришлось использовать на фоне роста критики городских властей. «Это перекладывание ответственности на плохих исполнителей, оставшихся от прежней власти. По их вине якобы и происходят сбои в работе коммунального хозяйства, а также завышаются тарифы на коммунальные услуги», - указывает он.

Эксперт полагает, что данная мера, направленная на то, чтобы сбить волну негатива и резко отрицательного отношения к городской власти в Киеве не принесет эффекта. «К такому методу прибегают за неимением лучшего. Киевские власти не могут изменить ничего по существу. В данном случае не могут добиться того, чтобы перестали расти тарифы на ЖКХ. Ищут чиновников, которых сделают виноватыми, немножко собьют, как им кажется, протестный настрой, и могут продолжать до следующего раза свою политику», - подчеркнул он.

В понедельник, 10 марта, в мэрии Киева начинается люстрация должностных лиц, передает «Интерфакс-Украина». Распоряжение о проверке руководящего состава мэр города Виталий Кличко подписал в конце февраля на основании закона «Об очищении власти».

На первом этапе будут проверены первый заместитель и другие заместители мэра, руководителя аппарата и директоров департаментов строительства и жилищного хозяйства, внутреннего финансового контроля и аудита, экономики и инвестиций, а также жилищно-коммунальной инфраструктуры. На втором этапе пройдет проверка руководителей всех департаментов мэрии и различных служб.

В десятидневный срок с начала проверки все госслужащие обязаны подать собственноручно написанные заявления о согласии на ее проведение, а также декларацию о доходах и имуществе.

Материал подготовил Андрей Тихонов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх