На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Вовлеченность НАТО в кризис на Украине приведет лишь к его обострению

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе 15 декабря, передает «Украинская правда».

Подробнее — в материале «Дружить против России».

Руководитель аналитического агентства Alte et Certe Андрей Епифанцев в интервью «Актуальным комментариям» рассказал об инициативах Киева влиться в НАТО и о рекомендациях представителей Грузии не повторять их контрпродуктивный опыт.

«Стремление Украины вступить в НАТО или более плотно сотрудничать с альянсом во многом продиктовано антироссийским политическим позиционированием Киева. Правительство Украины спешит получить поддержку для предполагаемого противодействия России, хотя Москва и не заинтересована иметь в качестве соседа антироссийски настроенное государство.

НАТО воспринимается Киевом как инструмент решения собственных территориальных проблем, которые Украина решить не в состоянии. Украинцы рассчитывают решить эти проблемы с помощью альянса. Но кроме желаний и логики украинских властей существует и международная практика. В частности, практика Грузии, которая исходила из таких же логических предпосылок.

Тему о вхождении Грузии в НАТО впервые поднял Эдуард Шеварнадзе еще в 1995 году. В результате, по прошествии и двадцати лет, Грузию в НАТО не приняли. Само стремление в НАТО в значительной степени усилило противоречия как в самой Грузии, так и в отношениях с Абхазией и Южной Осетией.

Я участвовал в российско-грузинско-украинской конференции «Перспективы урегулирования Украинского кризиса», прошедшей на прошлой неделе в Тбилиси. Там обсуждался и вопрос возможного вступления Украины в НАТО. Украинские участники ожидали, что грузины поддержат их с инициативой вступления в альянс, так как Грузия официально стремится в НАТО. Но всё оказалось совершенно иначе.

Грузины, среди которых политические деятели, представители науки и образования, в один голос говорили о том, что у украинцев существуют значительные иллюзии, НАТО не может являться панацеей от всех бед. Этому посвятил отдельный доклад председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава. Он говорил о том, что по прошествии двадцати лет видна политическая реальность, самый важный вывод, который можно сделать из стремления Тбилиси в НАТО, в том, что если маленькая страна становится местом преткновения больших стран и объединений, то всегда именно эта маленькая страна и будет страдать. И доказательств этому много.
---
Грузии даются авансы на вступление в альянс, что вызывает протесты со стороны России и сложности в диалоге с проблемными территориями или отколовшимися от Грузии Абхазией и Южной Осетией, подталкивая их к большему интегрированию в Россию. Только авансы от Брюсселя уже сыграли контрпродуктивную роль. Если грузины изначально воспринимали НАТО как инструмент решения проблем, то в действительности оказалось, что это инструмент еще большего обострения этих проблем.

Представители Украины, участвующие в этой конференции, такой подход не восприняли или восприняли с удивлением, они ожидали совсем иного — поддержки. Украина повторит опыт Грузии, в этом политические закономерности неизменны. И если что-то не сработало в отношении Грузии, то это не сработает и для Украины.». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх