На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Казахстан вряд ли окажется Америке по зубам

Госсекретарь США Джон Керри назвал отношения с Казахстаном «одним из важнейших приоритетов».

Подробнее — в материале «США нацелились на Казахстан». 

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о стратегии США по ослаблению России во всем мире и о том, смогут ли американцы надавить на Казахстан.

«Безусловно, стратегией США стало всемирное ослабление России. Керри реализует эту стратегию и пытается всемирно ослабить союзнические отношения. Понятно, что с «батькой» это маловероятно, а Назарбаев с его заявленной Казахстаном многовекторной внешней политикой, стремлением сохранить взаимодействие с ведущими американскими нефтяными компаниями, в том числе с Chevron по разработке месторождений, выглядит как интересная мишень.
---
По крайней мере, американцам кажется, что Казахстан может стать объектом для их политического давления. Могут намекнуть, что в случае если Казахстан продолжит нынешнюю линию, сам может попасть под санкции, если не формальные, то под неформальные и т.д.

Но вряд ли Казахстан окажется по зубам Вашингтону. Нурсултан Абишевич Назарбаев — человек стратегически мыслящий, прекрасно понимает, что, с одной стороны, американские корпорации кровно заинтересованы во взаимодействии с Казахстаном и вряд ли дадут возможность использовать неформальные санкции. А с другой стороны — Назарбаев прекрасно понимает значение стратегического взаимодействия с Россией.  Таможенный союз — вполне осознанный выбор Казахстана».



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх