На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Многогранный суверенитет

В современном дискурсе понятие суверенитета постепенно выходит за рамки своего привычного значения, все чаще в политических и научных текстах можно встретить понятие «продовольственный суверенитет», «технологический суверенитет» и прочее. «Актуальные комментарии» — о наиболее заметных темах в дискуссии о суверенитете за последние месяцы.

Технологический суверенитет

Западные санкции обострили дискуссию вокруг технологического суверенитета России. Как отметил в своем Telegram-канале Дмитрий Медведев, «незаконные санкции при определённых обстоятельствах могут быть квалифицированы как акт международной агрессии со стороны отдельных государств или их союзов. Прежде всего, когда их применение направлено на подрыв его экономической независимости, а стало быть — и государственного суверенитета».

При этом Медведев отмечает значимость технологического фактора в вопросах экономической независимости. Так, он предложил заменить термин «импортозамещение» на «технологический суверенитет». По его …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх