На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Утверждение гособоронзаказа

На заседании правительства РФ 25 декабря планируется утвердить гособоронзаказ (ГОЗ) на 2015-2017 годы.
 
«Никаких секвестров, серьезных уменьшений объемов нет», — так прокомментировал размеры бюджета для военно-промышленного комплекса заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
 
В целом, как подчеркивают эксперты, речь идет об увеличении объемов военной продукции. Так, Олег Бочкарев, заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, подчеркивает, что от года к году темпы роста будут около 25%. Также продолжается работа над новой программой ГПВ (государственной программой вооружения) 2016-2025 годов.
 
Если же говорить о более детальной программе ГОЗа, то Минобороны РФ сократит количество типов вооружений и военной техники, которая используется российской армией. Основные направления будут заключаться в достаточно резком снижении типажа вооружений и военной техники. Виды вооружений и военной техники сейчас уже определены.
 
Более точные показатели госпрограммы определятся в течение следующих полутора лет на основе возможностей промышленности и науки. Сокращение количества типов вооружения и военной техники должно снизить расходы на ее ремонт, обслуживание. Также должен удешевиться процесс обучения военных. Таким образом, обновление вооружения и военной техники должно будет способствовать сокращению расходов на ВПК в будущем.

Необходимо отметить, что расходы на оборону в будущем 2015 году станут одной из ведущих статей бюджета РФ и, «с учетом планового роста объемов и сложности гособоронзаказа контроль за его исполнением со стороны Коллегии ВПК в следующем году будет ужесточен», как говорит вице-премьер Рогозин, курирующий ВПК в правительстве.
 
Напомним, что коллегия ВПК РФ на заседании 3 декабря этого года рассмотрела и поддержала параметры гособоронзаказа на 2015-17 годы и одобрила предложения по дебюрократизации процедур его уточнения в рамках плана импортозамещения продукции стран НАТО и Украины. Стоит отметить, что программа по импортозамещению продукции стран НАТО и Украины кардинально не повлияла на госпрограмму вооружения и гособоронзаказ.

София Закирова
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх