На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Передел в правоохранительной системе: адвокаты о новых полномочиях прокуратуры

Прокуратуре могут вернуть право самостоятельно возбуждать уголовные дела. Об этом заявил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«По прокуратуре в случаях, предусмотренных законом, они сами смогут возбуждать дела. До этого момента у них не было такой возможности. Скорее всего, в законе „О прокуратуре“ это будет», — отметил Крашенинников на заседании совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» в Екатеринбурге (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что роль прокуратуры меняется в соответствии с новыми поправками к Конституции. Однако, по его словам, пока рано говорить о конкретных статьях Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым прокуратура может возбудить дело.

Напомним, что в 2007 году право возбуждать и прекращать уголовные дела перешло от прокуратуры к Следственному комитету России, который стал самостоятельным ведомством. Сейчас функция прокуратуры — надзор за следствием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх