Прокуратуре могут вернуть право самостоятельно возбуждать уголовные дела. Об этом заявил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
«По прокуратуре в случаях, предусмотренных законом, они сами смогут возбуждать дела. До этого момента у них не было такой возможности.
Скорее всего, в законе „О прокуратуре“ это будет», — отметил Крашенинников на заседании совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» в Екатеринбурге (цитата по ТАСС).Он подчеркнул, что роль прокуратуры меняется в соответствии с новыми поправками к Конституции. Однако, по его словам, пока рано говорить о конкретных статьях Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым прокуратура может возбудить дело.
Напомним, что в 2007 году право возбуждать и прекращать уголовные дела перешло от прокуратуры к Следственному комитету России, который стал самостоятельным ведомством. Сейчас функция прокуратуры — надзор за следствием.
…
Свежие комментарии