На любые призывы к массовым беспорядкам и насилию необходимо незамедлительно и жестко реагировать, заявил российский лидер Владимир Путин в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры России.
«Надо незамедлительно и жестко реагировать на любые призывы к противоправным действиям, к насилию, к массовым беспорядкам», — цитирует президента МИА «Россия сегодня».
Читайте также Путин: Особое внимание — защите прав граждан
По словам Путина, практически половина правонарушений совершена лицами, которые уже привлекались к уголовной ответственности, кроме того, возросло число правонарушений в общественных местах.
Также глава государства рассказал о том, что прокуроры пресекли в России более 140 тысяч нарушений закона в отношении прав предпринимателей в прошлом году.
Помимо этого, Владимир Путин подчеркнул, что за прошедший год были зафиксированы около 2,5 миллиона незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Кроме того, он отметил, что более активно следует выявлять нарушения законодательства об экстремизме и терроризме.
В заключение президент отметил, что число нарушений закона остается внушительным, а прокуроры в рамках своих полномочий должны вести постоянный надзор за соблюдением прав граждан на получение мер социальной поддержки, пенсий, социальных пособий.
«Кроме того, следует обратить внимание на реализацию в регионах мер по стабилизации ситуации на рынке труда, в том числе на обеспечение занятости молодежи, а также продвижение программ переобучения», – подытожил Владимир Путин.
Подготовила Ева Бычкова
Свежие комментарии