В мае инфляционные ожидания населения увеличились второй месяц подряд, достигнув 13,4% — на 0,3 п. п. выше, чем в апреле. Такие данные приводятся в опросе «инФОМ», проведенном по заказу ЦБ.
Динамика ожиданий
различается среди разных групп населения. У людей без сбережений прогнозируемая инфляция выросла на 1,1 п.
п., до 15%. У граждан со сбережениями показатель, напротив, снизился на 0,8 п. п., до 11,6%.
Рост инфляционных ожиданий происходит на фоне снижения официальной инфляции (по данным Росстата, в апреле она составила 10,23% годовых после 10,34% в марте) и замедления роста денежной массы в последние два месяца.
Эксперты
отмечают несколько факторов, которые могли повлиять на настроения населения: обсуждение в СМИ и Telegram-каналах роста тарифов ЖКХ, угроза неурожая фруктов и ягод, новости об увеличении прогноза дефицита бюджета на 2025 год, колебания нефтяных цен, а также риски негативных геополитических событий.
Свежие комментарии