На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Экономика внимания и критическое мышление: как бороться с дезинформацией

Критическое мышление не помогает в борьбе с дезинформацией, а глубокое критическое изучение контента из неизвестного источника часто контрпродуктивно, несмотря на распространенное заблуждение, пишет колумнист The New York Times Opinion Чарли Варзел. В своей статье он ссылается на ученого Майкла Колфилда, призывающего перестать рефлексировать о той информации, с которой вы сталкиваетесь в интернете.

Дезинформация распространяется с такой скоростью и в таких объемах, что остановить это практически невозможно. Ее продвигают, в частности, сторонники теорий заговора, противники вакцинации и представители националистических движений. Колфилд утверждает, что лучший способ узнать о качестве источника информации — это найти ту же информацию в другом месте.

Автор приводит следующий пример. Допустим, вы решили посетить международный интернет-форум белых националистов Stormfront, чтобы попытаться понять расистские утверждения и опровергнуть их. Однако это не лучший способ оценки информации, …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх