К концу 2026 года объемы ввода офисов в Москве сократятся на 51% год к году, складов — на 29%, торговых центров — на 71%.
По прогнозам, снижение этого показателя ожидается и в других сегментах коммерческой недвижимости. По итогам 2026 года объем нового строительства складских комплексов в Москве и Московской области уменьшится на 29% год к году, до 1,2 млн кв.
м, а торговой недвижимости — на 71% год к году, до 76 тыс. кв. м, отмечают аналитики CMWP.
В качестве причин сокращения объемов нового строительства в 2026 году эксперты
называют острый дефицит свободных площадей из-за высокого спроса, рост издержек на строительство и подорожание заемного финансирования из-за высокой ключевой ставки ЦБ, однако после потенциального смягчения денежно-кредитной политики объемы ввода к концу 2027 года могут вырасти. В частности, объем нового строительства складов по итогам 2027 года может увеличиться до 1,5 млн кв. м, что на 25% больше, чем прогнозируется в 2026 году.
Самым чувствительным …
Свежие комментарии