На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Замедление восстановления и рост цен: что ждет экономику после повышения ставки ЦБ

Повышение ключевой ставки на 0,25 процентных пункта — это сигнал о том, что Центробанк РФ не справляется с инфляцией. Таким образом эксперты комментируют решение ЦБ повысить ставку с 4,25% до 4,5%, принятое на заседании в пятницу, 19 марта.

По мнению доцента кафедры финансового менеджмента Российского экономического университета Аяза Алиева, повышение ключевой ставки является сигналом того, что рост цен будет затяжным, так как ЦБ не справляется с ускорением инфляции.

Инфляция в России начала ускоряться осенью 2020 года. Ситуация обострилась настолько, что правительство решило вмешаться и заключить с бизнесом соглашения о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар, а также ввести зерновой демпфер. В настоящий момент инфляция превышает целевой показатель в 4%: в январе она составляла 5,2%, а в феврале ускорилась до 5,7%.

Финансовый аналитик Анна Бодрова сообщила, что результатом решения ЦБ станет «заморозка реального восстановления» экономики. Также оно сделает деньги дороже …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх