На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Шпионажем занимаются!British Council п...
  • Meerflieger
    "...Свято место пусто не бывает. Вот его и пытаются занять сталинисты, несмотря на все НО..."(с)                     ...Скрепы 2.0
  • Eduard
    Правящая хунта не суд и не имеет права никого защищать!Политический криз...

Под децентрализацией Киев понимает только техническое расширение прав восточных регионов

Украина готова к децентрализации власти, заявил ее президент Петр Порошенко в поздравлении по случаю Дня местного самоуправления, который отмечается на Украине с 2000 года.
Подробнее — в материале «Децентрализация как уловка».Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин в интервью «Актуальным комментариям» прокомментировал заявление Петра Порошенко о готовности Киева к децентрализации власти и то, какой смысл украинские власти вкладывают в децентрализацию.

 «Ситуация с проведением децентрализации в Украине весьма и весьма давняя, и разговоры об этом ведутся уже с весны. Но ключевой вопрос все еще открыт: что именно стороны понимают под децентрализацией власти?

С одной стороны, их позиция заключается в том, что восточные регионы имеют право накладывать вето на решение Киева по внешнеполитической проблематике, в частности, по внеблоковому статусу, то есть по вопросу вступления Украины в НАТО. А Киев, в свою очередь, понимает эту децентрализацию узко, только в свете технического расширения прав восточных регионов.

Поэтому перед проведением реформ необходимо расшифровать то, что сам Киев понимает под децентрализацией власти. Я думаю, что его позиция не изменилась, и под децентрализацией он понимает чисто технические вещи.

Порошенко еще весной говорил о том, что планирует проводить децентрализацию по польской модели. Если я правильно понимаю, она не предполагает, что какой-то из регионов имеет право накладывать вето на решения федерального центра по внешнеполитической проблематике. А здесь ключевой вопрос: имеют ли право регионы накладывать вето на решения федерального центра по внешнеполитическим вопросам.

На Украине сейчас действует модель, которая близка к российской, когда федеральный центр в финансовом плане превалирует.
Хотя, если брать ситуацию де-факто, когда часть регионов находится фактически в распоряжении олигархов, то, наверное, регионы смогут добиться финансовой автономии. Тем более что Евросоюз пообещал Порошенко финансовую помощь на проведение этих реформ.

На Украине сейчас ситуация де-юре и ситуация де-факто прямо противоположные. Иными словами, есть регионы типа Днепропетровска, которые Киеву, в том числе и в финансовом отношении, фактически не подчиняются».

 

Ссылка на первоисточник
наверх