На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Необходим внятный план мобилизации российского хозяйства

Политики, политологи, общественные деятели, да и рядовые граждане России с неподдельным интересом ожидают оглашения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Подробнее — в материале «Послание Президента».  

Журналист, политический консультант, неоднократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о том, чего он ожидает от обращения президента в новых экономических и политических условиях, в которых оказалась Россия в результате кризиса на Украине.

«Я хотел бы услышать в сегодняшнем послании президента внятный план мобилизации российского хозяйства. Заметьте, я говорю не об экономике, а обо всем государственном хозяйстве. К сожалению, сейчас все хозяйство страны пытаются свести к экономике, а экономику к хрематистике (термин, которым Аристотель обозначал науку об обогащении).

На мой взгляд, это — один из главных источников наших проблем и неурядиц. Экономика — это, прежде всего, удовлетворение потребностей граждан, а прибыль — всего лишь один из способов узнать, какие именно потребности надо удовлетворять. Причем зачастую это не самый точный способ. 

Дело в том, что некоторые потребности граждан  вообще невозможно свести к узкоэкономическим понятиям рентабельности или прибыльности. Например, если мы пытаемся свести образование и здравоохранение к сфере обслуживания и извлечению прибыли, то тем самым мы подрываем почву под самими собой, мы приходим к тому, что у нас меньше образованных граждан и трудоспособных людей. То есть общество в целом сокращает свои возможности.

Я бы очень хотел, чтобы хотя бы в связи с теми неприятностями, которые нам сейчас пытается учинить Запад, мы, наконец, перешли от языка хрематистики и даже от языка экономики к языку хозяйствования. То есть к учету всех сторон нашей жизни и максимальному использованию всех наших возможностей, а не только тех, которые можно перевести в бухгалтерские понятия. Обычно такого рода организацию хозяйствования называют мобилизационной экономикой, поскольку чаще всего к ней приходится прибегать именно тогда, когда «жареный петух клюнет».

Но достаточно длительное сравнение разных способов хозяйствования убедили меня в том, что совершенно необязательно дожидаться внешней угрозы, чтобы начать наконец вести себя разумно и ставить перед собой разумные цели, думая мозгами, а не только ртом.».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх