На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Шпионажем занимаются!British Council п...
  • Meerflieger
    "...Свято место пусто не бывает. Вот его и пытаются занять сталинисты, несмотря на все НО..."(с)                     ...Скрепы 2.0
  • Eduard
    Правящая хунта не суд и не имеет права никого защищать!Политический криз...

Почему Волгоград нужно переименовать в Сталинград

2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками нацистских войск в Сталинградской битве. В последнее время эта дата сопровождается не только торжественными мероприятиями, но и ожесточенными спорами о несправедливой исторической судьбе великого города. Идея переименования Волгограда назад в Сталинград часто подвергается критике как со стороны самих горожан, так и экспертов, за ее необоснованность, однако мы попытались рассмотреть разумные аргументы в пользу этой инициативы.

Топоним-призрак

Эпохальный XX съезд ЦК КПСС в числе прочих антисталинских мер ввел и топонимическую. В отличие от полумер 90-х, когда от «ленинского» наследия избавлялись декоративно, фрагментарно и символически, чиновники времен Хрущева подошли к десталинизации ответственно и радикально. В течение нескольких лет ни один топоним РСФСР не позволил себе упоминать о «вожде народов».

Так Сталинград в честь реки, на которой расположен город, стал Волгоградом. Изменения вписывались в логику …

 

Ссылка на первоисточник
наверх