Правительство Украины изменило правила правописания, приняв 22 мая новые стандарты, направленные, по сообщениям местных СМИ, на предотвращение русификации. Новые правила, над которыми специальная комиссия работала почти пять лет, похожи на Харьковский правописание 1928 года.
Образование женских форм существительных, которые ранее существовали в мужском роде, теперь правило, а не просто прихоти феминисток.
Новые слова образуют с помощью суффиксов к, -иц (я), ин (я) и -ЕС. То есть теперь украинцы должны говорить авторка, директорка, міністерка, майстриня, філологиня, членкиня, пілотеса.Употребление буквы «и» в начале слова. Теперь украинцы могут писать как «i», так и «и». В художественных текстах допускается замена «i» на «и» в конце слов.
Всего в новых правилах более 14 различных изменений. Авторы нового варианта правил утверждают, что он «разработан на фундаменте украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений» и сможет защитить украинский язык от русификации.
…
Свежие комментарии