На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Шпионажем занимаются!British Council п...
  • Meerflieger
    "...Свято место пусто не бывает. Вот его и пытаются занять сталинисты, несмотря на все НО..."(с)                     ...Скрепы 2.0
  • Eduard
    Правящая хунта не суд и не имеет права никого защищать!Политический криз...

Аренда офисов дорожает

В первом квартале 2025 года арендные ставки в бизнес-центрах класса А в Москве показали значительный рост. В деловом комплексе «Москва-Сити» стоимость аренды увеличилась на 41% в годовом выражении, достигнув 60 тыс. рублей за кв. м в год. 

В премиальных офисах внутри Садового кольца рост составил 47%, до 55 тыс.

рублей, на Ленинградском проспекте — 15%, до 47 тыс. рублей. 

Основная причина роста — критически низкая вакантность на офисном рынке. В «Москва-Сити» вакантность по итогам января — марта 2025 года упала до 0,6% (-2,8 п. п. год к году). Внутри Садового кольца предложение также ограничено — всего 1,7 млн кв. м, а к 2030 году оно увеличится лишь до 1,8 млн кв. м. На Ленинградском проспекте ситуация мягче: вакантность — 4,7%, при этом 226 тыс. кв. м офисов находятся в стадии строительства, еще 342 тыс. кв. м — на этапе проектирования. 

По 

прогнозам экспертов, к концу 2025 года доля свободных помещений в ключевых деловых кластерах снизится до 4% (-0,8 п. п. год к году). 

Ссылка на первоисточник
наверх