На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Орудие добра и зла

Председатель Издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, выступивший в четверг на пресс-конференции в Москве, высказал убеждение, что высокая скорость интернета способствует распространению зла.

«Главное действие интернета в том, что он очень быстрый, а значит, все плохое в нем также появляется и распространяется очень быстро. А для создания плохого большого ума не надо», — приводит слова представителя Московского патриархата «Интерфакс».

Подробнее — в материале «Митрополит Климент: интернет — разносчик зла».

Журналист, историк, телеведущий, член Общественной палаты Николай Сванидзе 
в интервью «Актуальным комментариям» прокомментировал высказывание священнослужителя об интернете и его природе:.

«Интернет — это достижение современной цивилизации. Как все достижения современной цивилизации, он имеет свои разные стороны — и хорошие, и плохие. 

Палка, которую взял в свое время в руки древний человек, — это инструмент, но ею тоже можно убить, в этом смысле ее можно воспринимать как зло. И топор, которым рубят деревья, один из главных инструментов в истории всего человечества, — это еще и страшное оружие. Топорами тоже убивали, это оружие, которое использовали на войне. И так все на свете. И телевизор — это тоже зло, потому что он распространяет, в том числе, зло. 

Рассуждать о том, чего больше от интернета, плохого или хорошего, немножко неадекватно, потому что это можно сказать о чем угодно — об автомобиле, о самолете, не говоря уже о ядерной энергетике. Обо всем, что изобрело человечество, что позволило человечеству стать человечеством и выделиться из животного мира, можно сказать, что это в том числе и зло. Поэтому, исходя из этой логики, мы должны залезть на деревья и жить там, и есть бананы, только они у нас в России, к сожалению, не растут. И тогда будет сплошное добро».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх