На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Вирус обезьяньей оспы: риск завоза инфекции в Россию

За последние несколько дней в разных страна мира были выявлены первые случаи заражения людей обезьяньей оспой — редким заболеванием, которое передается контактным и воздушно-капельным путем. Резкая вспышка болезни вызвала обеспокоенность в ВОЗ, которая проведет чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения этой проблемы. 

Происхождение 

Оспа обезьян довольно привычное заболевание в Африке, и ранее болезнь редко выходила за пределы континента. Существует два основных штамма вируса — западноафриканский и центральноафриканский. Впервые о болезни стало известно в 1970-х годах в Демократической Республике Конго в районах влажных тропических лесов. Позднее болезнь получила свое распространение в Камеруне, ЦАР, Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Либерии, Сьерра-Леоне, Габоне и Южном Судане. Крупнейшая вспышка обезьяньей оспы в Конго пришлась на 1996−1997 годы.

Симптомы 

Вирус вызывает сыпь, вялость, боли в мышцах, отеки и симптомы лихорадки. В среднем инкубационный период длится от 6 до 16 …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх