На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Заставлять человека голосовать нельзя

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов предложил ввести в России налог на избирателей в размере 10-15 тысяч рублей. По его мнению, это необходимо для повышения явки, передает агентство «Москва». Деньги в государственную казну должны платить граждане, отказавшиеся от участия в голосовании. Как считает автор инициативы, такая мера может способствовать повышению явки избирателей на выборах.

Подробнее — в материале «Явку на выборах предложили стимулировать налогом на избирателей».

Адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена в интервью «Актуальным комментариям» прокомментировал возможность введения налога на избирателей и возвращение графы «против всех».

«Заставлять человека голосовать нельзя. Выборы — это в первую очередь волеизъявление граждан, поэтому здесь каждый человек сам для себя должен принимать решение, участвовать ему в голосовании или не участвовать. И наказывать гражданина за то, что он принимает нейтральную позицию, мне кажется совершенно несправедливым. 

Когда человек участвует в избирательной кампании, когда он может сделать выбор, он пойдет и сделает этот выбор, но принуждать его к этому выбору никто не имеет права.

Я уж не говорю о том, что с точки зрения нашей конституции подобная инициатива не выдерживает никакой критики. У нас достаточно демократическое избирательное право, которое, я считаю, трогать не надо. И если вдруг эта инициатива пройдет в Думу и оформится в законопроект о налоге для избирателей, то, на мой взгляд, это будет противоречить основному закону РФ. 

Прежде всего мы должны исходить из того, что избирательное право — это не обязанность, а прежде всего право гражданина. А раз это право гражданина, то в данном случае неуместно говорить о каких-то налогах в случае, если человек не воспользовался этим правом.

Я думаю и верю в то, что в законопроект такая сомнительная инициатива перерасти не может. Потому что, прежде чем что-то предлагать, наверное, политики должны заглянуть в документ под названием "Конституция Российской Федерации". И непосредственно в Конституции Российской Федерации сказано, что граждане имеют право участвовать в управлении государством непосредственно или через своих представителей.

Но все-таки, когда мы говорим о возможном принуждении, то в данном случае это будет нарушать в том числе и Конституцию России. Потому что, когда мы говорим о свободном волеизъявлении, в данном случае никакого принуждения быть не может. Тем более, что некоторые граждане своим отказом от участия в выборах тоже выражают свою гражданскую позицию и выполняют свой гражданский долг так, как они считают нужным. 

Кстати, для той части граждан, которая предпочитает голосовать "ногами", недавно предложили вернуть графу "против всех". Если я, как гражданин России, активно участвую в общественной жизни, мне не безразлично, кто будет управлять нашей страной, не безразлично, кто войдет в будущем в наш парламент, то я, конечно, буду формировать свою собственную позицию исходя из моего видения. Поэтому в данном случае, если инертный человек или человек с протестным взглядом пойдет и проголосует, то он сможет воспользоваться графой "против всех". 

Я считаю, что это даже позитивная практика. Это некий срез общественного мнения, который было бы полезно учитывать нашим политикам в своей работе. Ведь им необходимо знать, сколько людей существует с протестным мнением, чтобы стараться минимизировать это количество граждан России.

На мой взгляд, для того, чтобы поднять явку, не нужно принуждать граждан ходить на голосование такими средствами. В первую очередь необходимо давать им самую полную информацию о выборах и о кандидатах. И если эта информация человека как-то мотивирует, то на основании этого он как гражданин будет принимать решение о том, идти ему на выборы или нет. 

Кроме того, нужно напоминать россиянам, что они граждане и что у них есть права, в том числе и избирательные. Но, хочу повторить, что это право человека, которым он может распоряжаться по своему усмотрению. И я надеюсь, что это право не будет вменяться нашим гражданам в обязанность».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх