На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Сокращение вложений РФ в бумаги США может вызвать ответные меры

Российская Федерация сократила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства. Согласно данным министерства финансов США, на которые ссылается ТАСС, в сентябре этот показатель уменьшился на 0,4 миллиарда долларов, до 117,7 миллиарда долларов.Подробнее — в материале «Россия сокращает вложения в ценные бумаги США».

Председатель правления инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о сокращении объема вложений в американские ценные бумаги и возможной ответной реакции США.

«Американские ценные бумаги остаются самым надежным и самым ликвидным активом, который в данный момент присутствует на финансовых рынках. Россия в этом смысле является далеко не единственным крупным вкладчиком. На сегодняшний день по размеру денежных вложений в ценные бумаги США самым крупным вкладчиком является Китай. 

Кроме того, довольно большие инвестиции в американское казначейство вкладывают европейские и азиатские страны. Такой повышенный интерес к американским ценным бумагам обусловлен тем, что альтернатив этим активам на сегодняшний день не так много. 

Хочу отметить, что это достаточно выгодные инвестиции. Вложения в американские ценные бумаги позволяют размещать свободные средства наших резервных фондов в ликвидных активах, которые в любой момент в достаточно большом объёме можно продать.  

Более того, эти активы обеспечивают пусть достаточно небольшую, но полезную доходность, прирост размещенных в этих резервных фондах средств.

В последние месяцы можно заметить сокращение объема вложений, хоть и не существенное. Я думаю, что эти действия носят скорее политический, нежели экономический характер.

С одной стороны, Россия показывает США, что может существенно сократить свои долларовые вложения, а это, естественно, окажет негативное влияние на рынок госбумаг США. 

Другое дело, что, учитывая все риски введения более жёстких санкций, такие меры могут привести к ответной реакции со стороны США, как-то — заморозка активов такого типа, как американские госбумаги».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх