Сегодня глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что Европа меняет отношение к действиям украинских властей.
Подробности в материале: Европа упрекает Киев
Почему Европа меняет позицию и к чему это может привести? Об этом «Актуальным комментариям» рассказал эксперт Фонда Анатолия Собчака Сергей Станкевич.
«В пакетном соглашении «Минск-2» есть три блока: военный, социальный и политический. Пока исполнен (и то не до конца), только военный, касающийся прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Полностью блокированы социальный и политический блоки. Киев в одностороннем порядке пересмотрел пакетное соглашение «Минск-2», поменяв порядок действий. Смысл послания из Киева – сначала мы восстанавливаем полный контроль над всеми районами Донецкой и Луганской областей, и только потом последуют какие-либо социальные и политические действия. Это прямо противоречит предыдущим договоренностям.
Гарантом по этим договоренностям выступали Берлин, Париж и Москва. Именно эти стороны сейчас и должны решить, что же делать, и как продвинуть процесс дальше. Понятно, что в первую очередь это проблема для Берлина и Парижа, потому что именно у них есть каналы и рычаги влияния на украинскую сторону, на Киев. До сих пор Франция и Германия применяли санкционное воздействие только на повстанцев Донецкой и Луганской провозглашенных республик, пришла пора применить политическое давление, в том числе и санкционное на Киев, чтобы заставить его продвинуться дальше по пути исполнения минских соглашений.
Читайте также Киев приватизировал демократию
Я думаю, что президенту Порошенко такое давление даже будет на руку.
Появившаяся в адрес Киева критика со стороны Европы обусловлена и нежеланием ЕС отвечать за действия США, и нежелание ее окончательно ссориться с Россией.
Брюссель не заинтересована в том, чтобы в центре Европы велась война и существовал длительный очаг конфликта в виде украинского кризиса. Не входит в интересы ЕС и длительное противостояние с Россией, ни у кого нет желание превращать напряженные отношения с Россией в многолетнее и системное непонимание.
Читайте также: Киев саботирует минские договоренности
Поэтому лидеры «старой Европы» должны сейчас активизироваться. Наверняка идут интенсивные закулисные переговоры, чтобы понять, как заставить Киев выполнять соглашения. В ближайшее время должна собраться нормандская четверка, которая провозгласила себя контрольным механизмом по выполнению минских соглашений, пора этот контрольный механизм применить на практике».
Подготовила Лина Вискушенко
Свежие комментарии