Россия развивает экспорт зерна в страны Юго-Восточный Азии. За минувшие две недели из Новороссийска в Индонезию вышли два судна с почти 80 тыс. тонн пшеницы, сообщает Россельхознадзор. Всего из морских портов Краснодарского края с июля по истекший период декабря в эту страну было отгружено 150 тыс. тонн пшеницы и 5 тыс.
тонн кориандра. Ранее эксперты отмечали, что пока крупнейшими импортерами зерна в Азию являются США и Австралия, но в силу географического фактора Россия может их потеснить.
Прогноз общего импорта зерна в Индонезию составляет 10,5 млн тонн, в том числе 8,8 млн тонн пшеницы, что на 300 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Оценка импорта кукурузы снизилась на 300 тыс. тонн, до 1,7 млн тонн.
Емким зерновым рынком является и рынок Вьетнама, потребности в импорте которого оценивается в 10,8 млн тонн, в том числе 3,3 млн тонн пшеницы и 7,5 млн тонн кукурузы.
В прошлом сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 гг.) Россия не экспортировала зерно в эту страну. В феврале этого …
Свежие комментарии