На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Россия не хочет осложнять экономическую ситуацию на Украине

РФ не намерена требовать досрочного погашения кредита в $3 млрд от Киева, чтобы помочь выправить экономическую ситуацию на Украине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD, передает агентство ТАСС.«Минфин России, мы имеем право предъявить требование к досрочному погашению, — заметил он. — Если мы это сделаем, вся финансовая система (Украины) опять завалится». «Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усугублять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина, наконец, вставала на ноги», — подчеркнул Путин.Подробнее — в материале «Россия решила не ослаблять экономику Украины».Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о том, почему Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита в $3 млрд, и о том, как отнесутся к этому в Киеве.«Я не думаю, что послабление России в отношении задолженностей Украины — просто акция доброй воли. Мне кажется, это результат определенных договоренностей, которые шли в комплексе переговоров «Газпрома» о платежах за газ. По всей видимости, это следствие тех договоренностей, которые ранее обсуждались с западными партнерами. 

Кроме того, Россия в этом вопросе исходит из реального положения Украины, у которой просто нет денег для погашения задолженности. И, конечно, можно говорить о том, что это благородный жест, но, думаю, того требовала и объективная оценка ситуации.

Есть полное понимание, что у Украины этих денег просто нет, ей нечем платить. Западные партнеры Украины не перевели тех денег, которые ими были обещаны. Поэтому мы этой задолженности не списываем, мы ее пролонгируем. То есть мы прекрасно понимаем, что Украина сейчас просто физически не может нам ничего заплатить, и мы приняли это как данность.

Поэтому российская сторона в свою очередь решила пойти на некоторые уступки, дабы не осложнять и без того тяжелую ситуацию в экономике Украины. При этом я сильно сомневаюсь, что нынешнее руководство этой страны в лице Порошенко и Яценюка по достоинству оценят российское великодушие».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх