На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Администрируя неадминистрируемое

Очередной раз в повестке появилась тема введения ключевых показателей эффективности для думских комитетов. 

Цель инициативы понятна. Спикер хочет создать новые инструменты аппаратного контроля за комитетами и депутатами. Цель при этом провозглашается самая благая — необходимость более активного и продуктивного законотворчества.

Непонятно, правда, что сейчас мешает активной и продуктивной законотворческой работе и поддержанию парламентской дисциплины. Все возможности у руководства Думы и фракций есть.

Политические — конституционное большинство у одной политической силы. Административные — структура и регламент работают. 

К тому же никаких значимых санкций нововведение иметь не может. Иначе это будет противоречить духу и букве нормального парламентаризма. А зачем нам сейчас ненормальный парламентаризм? 

Как минимум еще два замечания важны в этой связи. 

Первое. Внутренний дисбаланс. Руководство и аппарат Думы в результате реализации этой идеи хотят получить новые …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх