На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

ЦБ РФ перешёл к активным действиям

31 октября Совет директоров Банка России на запланированном заседании повысил ключевую ставку до 9,50% годовых, сообщает ЦБ.

Решение, которое прогнозировали еще 30 октября, практически не отразилось на курсе валют. Кратковременное укрепление рубля после заявления регулятора сменилось последующим падением российской валюты.

Подробности в материале «Ставка повысилась, рубль упал».

Аналитик инвестиционной группы «Норд-Капитал» Роман Ткачук в интервью «Актуальным комментариям» пояснил, почему принятые ЦБ РФ меры не укрепили рубль и к чему приведет ужесточение денежно-кредитной политики.

«Решение ЦБ прежде всего было направлено на поддержку рубля. Потому что мы видели, что последние недели валюта очень укреплялась. Конечно, это вызывало желание Центробанка всё-таки оказать некоторую поддержку, но решение в этом отношении было ожидаемо.
 
Другой вопрос, что Центробанку при этом пришлось в некоторой степени отказаться от такой вещи, как таргетирование инфляции, потому что повышение ставки всё-таки спровоцирует, конечно, рост инфляции. Центробанк отложил вопрос таргетирования на будущее время, а сейчас первоочередное — это поддержка рубля. Но, как мы видим, реакция рынка на заявление незначительна.

В моменте рубль укрепился по отношению к доллару достаточно заметно — на 50 копеек буквально после того, как вышел пресс-релиз. Но прошло ещё несколько минут, и курс доллара вернулся туда, где он был. Сложно сказать, почему это произошло, но влияние есть. Тем более, что вчерашнее движение по укреплению рубля — было как раз ожидание решения Центробанка.
 
Была реакция, и она была логичной по укреплению рубля. Но, видимо, кто-то просто использовал эту реакцию для покупки доллара. Ряд участников рынка сочли, что эту возможность можно использовать для покупки доллара. Фактически всё то, что рубль приобрёл на решении, эти покупатели доллара вернули. Буквально через 10 минут мы увидели снижение курса. Но сейчас он там же, где и был.
 
Решение приведёт лишь к удорожанию кредитов. Ставки банков всё равно как-то связаны с учётной ставкой. И банкам будет сложнее, придётся занимать по более высоким ставкам. Естественно, кредиты будут более дорогие.
 
Такое решение было достаточно сильным, потому что эксперты всё-таки ожидали, что повышение будет в пределах 1%, а повышение сразу на 1,5% — это, конечно, серьёзный шаг. В среднесрочной перспективе, конечно, экономика должна переварить такой шаг, но посмотрим, что пойдёт. Будем внимательно следить за дальнейшими действиями Центробанка, потому что, видимо, ЦБ РФ перешёл к стадии активных действий».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх