20 июля в Шри-Ланке состоятся внеочередные выборы президента. Действующий глава страны Готабая Раджапакса подаст в отставку 13 июля.
Раджапакса был вынужден покинуть свою резиденцию после того как протестующие граждане окружили ее и взяли под контроль. Парламент соберётся на заседание 15 июля, кандидатуры на пост президента будут приниматься 19 июля, а избран новый президент будет 20 июля.
9 июля премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе также заявил о намерении оставить свой пост.
«Чтобы обеспечить продолжение работы правительства, а также безопасность граждан, я принимаю наилучшую рекомендацию партийных лидеров — уступить место всепартийному правительству. Чтобы облегчить это, я уйду в отставку с поста премьер-министра», — написал Ранил Викрамасингхе в Twitter.
Протесты в стране начались в марте. Причиной стал крупный экономический кризис, инфляция и коррупция.
Свежие комментарии