На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Паника вокруг гречки — провокация спекулянтов

На фоне роста в России цен на гречку власти готовятся открыть государственные резервы этой крупы.  Объем гречки, которую может продать Росрезерв, не уточняется.Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на директора по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова и исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова.Подробнее — в материале «В России хотят распечатать госрезервы гречки».Журналист, политический консультант, неоднократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман в интервью «Актуальным комментариям» проанализировал панику вокруг гречки, способы борьбы с ажиотажным спросом и спекулянтах.«Не исключаю, что паника вокруг гречки — нечто искусственное, то ли спекулятивное, то ли и вовсе провокационное. Гречка — это чисто отечественный продукт, он не импортируется, а целиком выращивается в нашей стране, соответственно, никакие внешнеполитические передряги на ее выращивании не сказываются.Уже известно, что значительная часть гречки, выращенной не только в этом, но и в прошлом году, фактически осталась невостребованной и лежит на складах у непосредственных производителей, а то и вовсе часть ее уже пришлось скормить скоту, ибо она пришла в негодность.

Никаких реальных всплесков спроса на нее до начала роста цен замечено не было. Так что, скорее всего, речь идет о чьей-то сознательной провокации ради спекулятивного заработка. Чья это провокация, рано или поздно будет выяснено. 

Что касается открытия государственного резерва, то это, к сожалению, единственный эффективный способ борьбы со спекулятивными атаками. Весь мировой опыт уже давным-давно доказал — если начался ажиотажный спрос, то для того, чтобы его погасить, надо одномоментно вбросить в торговую сеть столько товара, сколько в разгар ажиотажа покупают чуть ли не за неделю, а по некоторым товарам — за месяц. 
Так что это вынужденная мера, позволяющая сбить ажиотаж, но, к сожалению, провокаторы уже неплохо заработали на этом. Так что остается лишь надеяться на то, что их найдут и накажут должным и законным образом. Более того, я полагаю, что нам придется еще не раз столкнуться с подобными провокациями ажиотажа, ибо этот способ заработка слишком соблазнителен. И, как отметил в середине 19 века известный деятель, при трехстах процентах прибыли нет преступления, при котором капитал не рискнул бы на него пойти даже под страхом виселицы».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх