22 апреля в России традиционно отмечается день рождения Владимира Ильича Ленина. Эта дата ежегодно сопровождается памятными акциями, которые организуют представители левых и коммунистических движений.
В частности, активисты КПРФ и других левых организаций проводят возложения цветов к памятникам Ленину, митинги и тематические мероприятия в разных городах страны.
Наиболее массовые акции, как правило, проходят в Москве — у Мавзолея на Красной площади.Президент Путин по поводу политического наследия Ленина заявлял, что идеи Ленина о государственном устройстве, в частности право союзных республик на выход из СССР, заложили «мину замедленного действия» под российскую государственность.
Что касается мавзолея и перезахоронения, российский лидер заявлял, что «общество придет к решению, но не сейчас»: «Особенно сегодня мы не должны предпринимать ни одного шага, который раскалывал бы наше общество».
Согласно данным опроса АЦ ВЦИОМ, приуроченного к 100-летию со дня смерти …
Свежие комментарии