На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    Давно пора!Гарвард показател...
  • Eduard
    Это не 25 долларов за баррель всё равно!долларов за барре...
  • Eduard
    Всех он уже достал,Бронирование туро...

Ядерное оружие пугает все меньше

Обновленные данные ФОМ о настроениях россиян показывают, что дискуссия вокруг изменения ядерной доктрины РФ является важным и заметным событием в общественно-политической повестке, однако при этом она не вызывает роста тревожных настроений общества. Михаил Карягин, заместитель директора Центра политической конъюнктуры, — о главных итогах недели.

Рейтинги основных политических субъектов в плюсе. Нельзя говорить об устойчивости тренда. Сейчас включатся сезонные факторы в виде погоды, сокращения солнечного дня, осенней депрессии. Неполитические факторы в вопросах общественных настроений играют крайне важную роль. Также может вырасти напряжение в связи с высоким риском провокаций со стороны Украины. Изменение ядерной доктрины заметно. Суммарно событие отметили 8% респондентов. Для сравнения — военные события в Курской области отметили 6% россиян. Тема не закрыта. До 12 октября («Рамштайн») ее будут активно поддерживать в повестке. Ядерное оружие впечатляет все меньше. Несмотря на то, что на изменение ядерной доктрины отметили 8% россиян, рост уровня тревожных настроений составил всего лишь 1 п. п. Одна объяснительная модель — «ну, так это Западу бояться надо». А другая, более вероятная, — «табуированность темы применения ядерного оружия в обществе истощается».

Ссылка на первоисточник
наверх