На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Смыслообразующая дата: эксперты о значении Дня космонавтики

12 апреля в мире отмечается День космонавтики. В этом году исполняется 60 лет с того момента, как советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур», один раз облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области.

Для России и постсоветского пространства праздник имеет исторически большое значение, поскольку именно советский человек стал первым среди тех, кто совершил полет в космос.

Сам праздник был учрежден в СССР в 1962. Через шесть лет он получил международный статус, День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно. В 2011 году, к 50-летнему юбилею покорения космического пространства, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полёта человека в космос.

«Актуальные комментарии» собрали мнения экспертов о значении Дня космонавтики.

Так, историк Николай Смирнов отметил, что 12 апреля — это важный день не только для России, но и для всего мира. «Человечество впервые в массе …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх