На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Сворачивание «Южного потока» может дорого обойтись Евросоюзу

Россия может отказаться от строительства газопровода «Южный поток», если у Евросоюза не будет спроса на снижение рисков по поставкам газа. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Подробнее — в материале «Россия может отказаться от "Южного потока"».

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в интервью «Актуальным комментариям» прокомментировал возможность отказа от строительства газопровода «Южный поток» и ситуацию зависимости, в которой окажется ЕС.

«Смысл «Южного потока» заключался в том, чтобы диверсифицировать поставки и снизить риски, связанные, прежде всего, с Украиной. Соответственно, Европейский Союз фактически ограничил реализацию проекта за счёт основной входной точки, в первую очередь речь идёт о Болгарии, которая должна стать основным направлением распределения голубого топлива и стартовой точкой для наземной части проекта. Пока идут обсуждения, Российская Федерация заключила несколько контрактов в направлении Китая, прежде всего, на восточный маршрут и так называемый западный — через газопровод «Алтай».

Западный маршрут предполагает использование ресурсной базы, которая теоретически может работать в направлении «Южного потока». Собственно говоря, Миллер на последней пресс-конференции уточнял, что в случае если будет достигнуто решение о поддержке «Южного потока», то «Газпром» может использовать возможности для того, чтобы форсировать поставки голубого топлива в направлении юго-восточной Азии. 

Какие риски могут быть для Российской Федерации в случае сворачивания потока? Прежде всего, они будут касаться Украины, потому что основная часть будет проходить именно через нее, со всеми издержками, которые с этим связаны. А именно — с риском перекрывания транзита, возможной большей зависимостью от Киева в вопросах поставок и, соответственно, со снижением возможности манёвра по доставке голубого топлива в страны Восточной Европы. Таким образом, Европейский Союз может получить серьёзные проблемы, связанные с поставкой, потому что зависимость от голубого топлива Российской Федерации в Восточной Европе составляет 70% — около трети в целом в ЕС. 

Следовательно, серьёзные сокращения поставок могут привести к заметному падению экономики. Причём альтернативы для этих поставок, скорее всего, не будет. Потому что есть система энергоносителей. Соответственно, поставка голубого топлива, например, из США становится нерентабельной. И, в принципе, перспектива сланцевой революции при стоимости 80 долларов за баррель становится весьма сомнительной, как, собственно говоря, и перспектива сланцевой революции в Европейском Союзе, прежде всего, в Восточной Европе.

Целый ряд стран уже сворачивают проекты. Соответственно, альтернативу обеспечить будет достаточно сложно. То же самое будет касаться и СПГ, который также перспективен именно при высокой стоимости энергоносителей. При 80 долларах за баррель, конечно же, будет сложно конкурировать с трубопроводным газом, который будет дешевле с точки зрения добычи, а соответственно, и доставки. Поэтому Европейский Союз может столкнуться с проблемой, связанной с доставкой газа и с рисками относительно энергодефицита, который сложно будет закрыть, особенно на фоне падающей добычи в Северном море. Поэтому сворачивание «Южного потока» может очень дорого обойтись Европейскому Союзу.

Даже в случае если он будет построен, и Европа будет настаивать на той же схеме, как, например, с «Северным потоком» (напомню, он заполняется только наполовину из-за того, что Европа ограничила прокачку голубого топлива через немецкие газопроводы, во всяком случае, «Опал» фактически более 50% объёма прокачки резервирует для так называемых независимых производителей), нам это не интересно.

Поэтому Европейскому Союзу необходимо определиться с вопросом строительства и с функционированием самого проекта. В случае если он будет торпедирован, все риски украинской экономики Евросоюз будет брать на себя, включая необходимость инвестировать порядка 20 миллиардов долларов в модернизацию газотранспортной системы Украины. Поэтому риски очевидны. И, соответственно, фактически это будет попыткой оказать определённое давление на Европейский Союз, чтобы форсировать принятие решения по «Южному потоку»».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх