
История с «обелением» рынка сим-карт — это не просто борьба с серыми схемами, а показатель более глубокой трансформации отрасли. На пересечении оказываются вопросы безопасности, интересы операторов и расширение цифрового контроля. О том, какие процессы стоят за этими изменениями, «Актуальные комментарии» поговорили с Натальей Орловой, к.
э. н., доцентом кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ.
Запрет неофициальных продаж — это реальный удар по мошенникам или попытка операторов вернуть себе маржу и контроль над рынком?
— Здесь налицо удачное совпадение интересов государства и операторов сотовой связи. Для государства это реальный, но не окончательный удар по мошеннической инфраструктуре. Анонимная сим-карта — это так называемый «расходник» для спама, фишинга и работы мошеннических колл-центров. Ограничение каналов продаж до официальных дилеров сужает воронку, через которую эти расходники попадают в руки злоумышленников. Для операторов это …
Свежие комментарии