На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Посредничество Казахстана в конфликте между Украиной и Новороссией необходимо

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с рабочим визитом в Киеве, встретился с  президентом Украины Петром Порошенко.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, украинский президент поблагодарил Назарбаева за его позицию относительно независимости и территориальной целостности Украины. В свою очередь, президент Казахстана выразил готовность всячески содействовать восстановлению экономического сотрудничества между двумя странами и ускорению мирного процесса на Донбассе.

Подробнее в материале «Назарбаев готов содействовать мирному процессу на Донбассе».

Руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества, руководитель службы стратегического планирования — член Экспертного совета Центра стратегической конъюнктуры Александр Собянин в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о цели визита на Украину президента Казахстана и о перспективах казахского посредничества.

«Я неоднократно говорил о том, что Украина очень нуждается в появлении еще одного деятельного посредника, такого, как Лукашенко. Ей нужен еще кто-то отличающийся. Потому что две воюющие стороны — Украина и Новороссия, а также вовлеченные силы — Евросоюз, США, Россия  — по понятным причинам не могут быть таковыми посредниками, нуждаются и в диалоге, и в таком элементе, как доверие — доверие к словам, доверие к позиции.

В этом смысле Назарбаев, безусловно, обладает международным авторитетом как политик, который всегда придерживается своих публично озвученных позиций, как политик, которому доверяют как малые страны — Киргизия, Таджикистан, так и крупные державы — Германия, Россия, Китай. Никакой спонтанности и случайности в его поездке на Украину нет. 

Посредничество казахской стороны чрезвычайно необходимо, потому что если Лукашенко пользуется доверием в Москве, в Киеве, в столицах двух республик — Донецкой и Луганской, то Назарбаев пользуется в мире гораздо более широким авторитетом. 

Если говорить о перспективах посредничества Казахстана в конфликте между Украиной и Новороссией, стоит отметить две взаимосвязанные позиции, они частично уже присутствовали ранее в выступлениях Назарбаева и других высших казахских политиков. Это создание международного фонда восстановления Донбасса или какой-то другой международной финансовой структуры, которая бы занималась восстановлением разрушенной инфраструктуры как в Донецкой и Луганской народных республиках, так и на любых других территориях, где идут или шли боевые действия. Потому что отсутствие инфраструктуры больше всего ударяет по простому населению, а обе воюющие стороны, украинская и новороссская, не имеют ни денег, ни реальной возможности заниматься чем-то большим, чем военно-стратегические вопросы. 

Вторая вещь из этого и проистекает — посредничество Назарбаева и Казахстана в целом. Это будет гуманитарная сфера, помощь людям в самых разных вариантах. На сегодня только Россия поставляет гуманитарные конвои, в основном с продовольствием. Эти конвои достаточны только для того, чтобы люди не умерли с голоду. И Россия не имеет возможности наращивать гуманитарные поставки, так как это не будет принято украинской стороной».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх