
Федерация рестораторов и отельеров России обратилась в правительство с просьбой перенести уплату НДС за I квартал на конец 2026 года. В отрасли предупреждают: без этой меры бизнесу грозят серьезные потери на фоне падения трафика. За первые три месяца года посещаемость заведений в стране сократилась на 3%, при этом в Москве падение составило 12%, а в Санкт-Петербурге — 8%.
О кризисе ресторанной отрасли «Актуальные комментарии» поговорили с социальным архитектором, членом Общественной палаты РФ, политконсультантом Станиславом Корякиным.
Почему падает посещаемость даже в крупнейших городах — люди экономят или меняют модель потребления?
— Посещаемость падает в крупнейших городах, потому что у людей сокращается финансовый ресурс. Есть также причины психологического характера. Люди начинают экономить. Это обусловлено общей экономической ситуацией и общим психологическим состоянием, которое фиксируют социологи.
Если государство пойдет навстречу, станет ли это сигналом для других …
Свежие комментарии