На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Василий Стоякин о децентрализации на Украине

Подготовленный по инициативе Петра Порошенко проект изменений в Конституцию, зарегистрированный на днях в Верховной Раде, критикуется за то, что он, якобы, не способствует децентрализации. На самом деле, это не совсем так.

На низовом уровне действительно происходит не децентрализация, а полностью противоположный процесс – добровольное объединение общин. Т.е., таки централизация.

Смысл процесса заключается в том, чтобы создать «третий уровень» самоуправления – после области (региона) и района будет идти «община». Что как бы соответствует европейской практике. При этом предполагается, что общин будет больше чем сейчас районов (по правительственному проекту их будет 750, против 468 районов; кстати, районы остаются, но тоже укрупняются – их будет около 150-ти), а, значит, центры предоставления административных услуг приблизятся к гражданам. Кроме того, общины будут более экономически состоятельны, чем отдельные населенные пункты. При этом надо понимать, что община как административная …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх