На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Эффект базы: почему официальная инфляция отличается от реальной

Рост цен на товары и услуги в России, рассчитанный холдингом «Ромир», в июле 2020 года оказался выше официальных данных по инфляции, приведенных Росстатом. Об этом говорится в отчете «Личная инфляция россиян резко выросла».

По данным Росстата, в июле инфляция достигла показателей 0,35%. По подсчетам специалистов «Ромира», цены выросли на 1,36%. 12 августа Росстат заявил о падении цен. Индекс потребительских цен опустился на 0,1% за неделю с 4 по 10 августа. Предыдущие три недели подряд ознаменовались нулевыми темпами роста цен, по данным ведомства.

Корреспондент «Актуальных комментариев» поговорил с экономистом Сергеем Хестановым о том, почему расходятся данные по инфляции.

— Отличия между так называемой официальной инфляцией и потребительской, то есть той, которую граждане видят в магазинах, существуют всегда. Это связано с тем, что потребительская корзина граждан не всегда совпадает с официальной. Причем эта ситуация происходит не только России, но и во всех других …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх