На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

У ЕСПЧ нет негативного настроя к России

Сегодня стало понятно, что Россия останется под юрисдикцией ЕСПЧ. Соответствующее решение принял Конституционный суд России. При этом суд также решил, что Россия не обязана исполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат конституции.

Как будут в дальнейшем выстаиваться отношения России с ЕСПЧ? Можем ли мы разорвать с этой международной структурой отношения и чем это грозит? На эти и другие вопросы «Актуальным комментариям» ответил эксперт Фонда Анатолия Собчака Сергей Станкевич.

«Россия является частью общеевропейской и правовой, и политической системы – то есть мы входим в Совет Европы и признаем себя частью европейской правовой системы. В этой связи мы должны не только признавать ЕСПЧ, но и исполнять его решения. Кроме того, у нас в конституции есть статья, которая определяет, что международные соглашения, которые мы подписали и ратифицировали, имеют приоритет по отношению к внутреннему законодательству.

Это решение Конституционного суда дипломатическое и половинчатое. Оно оставляет …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх