На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Рост цен на золото играет России на руку

Цена на золото обновила исторический максимум, который держался с 2011 года. Сейчас стоимость драгметалла оценивается в $1938 за унцию по сравнению с $1923,7 в 2011 году.

Спрос на золото растет из-за ухудшения отношений между США и Китаем и опасений замедления роста мировой экономики из-за пандемии коронавируса. Инвесторы используют золото в качестве своего основного защитного ресурса во времена политической или экономической нестабильности. Аналитики Citigroup прогнозируют, что в ближайшее время цены на золото могут вырасти до 2000 долларов.

В последние годы Банк России активно наращивал свои вложения в золотовалютные резервы. По итогам 2019 года Россия добыла 330 тонн золота, занимая по этому показателю третье место в мире. В 2018 году ЦБ приобрел 273,7 тонн драгметалла, а в 2019 году — 159 тонн. На 1 марта 2020 года объемы золота достигли 2290 тонн.

Корреспондент «Актуальных комментариев» поговорил с экономистом Иосифом Дискиным о наращивании Россией золотых активов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх