На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Fitch: экономику Европы без российского газа ждет рецессия

Прекращение поставок российского газа в Европу приведет к рецессии европейской экономики, прогнозируют эксперты международного рейтингового агентства Fitch. По их оценкам, риск внезапной остановки поставок остается высоким и быстро увеличивается на фоне проблем на Украине. 

Контекст 

Ранее Еврокомиссия представила план реформирования энергетической системы, который предполагает отказ от российских энергоносителей. Его реализация оценивается в 210 миллиардов евро.

Импорт газа со стороны ЕС

Аналитики Fitch отмечают, что Евросоюз импортирует 84% потребляемого газа. Около 30% внутреннего потребления пришлось на поставки из России. Для Германии этот показатель еще выше — 60%.

Экономические издержки 

По данным Европейского центрального банка, если поставки газа сократятся на 10%, то ВВП еврозоны упадет на 0,7%. Основываясь на этих оценках, в агентстве считают, что сокращение поставок газа на 30%, приведет к 2% снижению ВВП еврозоны, а в Германии — на 4%.

«Со временем появится …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх