На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вообще то речь идет, о высшей мере социальной защиты государства и населения от терроризма. Если надо, привести рефер...О смертной казни....
  • Людмила Лепаева
    Скоро у нас так будет а то и хужеКлопы, навоз и тр...
  • Вовладар Даров
    А здесь и агитация ненужна, В.В. Путин наш президент!Старт агитации пе...

Снижение цен на нефть продолжится

Цены на нефть марки Brent показывают четырехлетние минимумы, оказавшись ниже 80 долларов за баррель.Подробнее — в материале «Цена на нефть Brent опустилась ниже 80 долларов за баррель».
Ведущий аналитик компании ФБК, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев в интервью «Актуальным комментариям» рассказал о тенденции снижения цен на энергоносители и её возможных экономических последствиях.
«По оценкам нашего центра, прогноз от нынешних уровней, которые сейчас 80 и ниже уже по BRENT, и, соответственно, где-то 75 и около того по WTI. Еще долларов на 15 есть потенциал для снижения. Это может быть чуть больше или чуть меньше, но вероятность того, что они будут снижаться, достаточно велика.
 
Просто надо отбросить все эти "хотелки" и эмоции, не думать, что это какие-то спекуляции. Если посмотреть, какие факторы действуют, то это именно факторы фундаментального характера.

США наращивает добычу нефти, они стали мировым производителем, и со следующего года будут мировым лидером по добыче нефти. Значит, ОПЕК не будет снижать квоты, потому что их место тоже будет занято, что тоже является ключевым фактором. Кроме того, доллар дорожает, а это замедляет мировую экономику.

Эти факторы, которые носят фундаментальный характер, говорят о том, что тенденция устойчивая, и снижение цен на нефть продолжится.
 
Напомню, бюджет составлялся из прогноза цены 100 долларов за баррель, а расходы — из цены 96 долларов за баррель. Но ведь у нас уже серьезное расхождение. При этом правительство спокойно в том смысле, что у нас курс рубля будет уже другим, поэтому с доходами не будет проблем. Об этом недавно говорил наш президент. А так как по доходам все выполняется, несмотря на то, что показатели никоим образом не стыкуются, все спокойны.
 
Но расслабляться, на мой взгляд, рано, потому что рубль опускается и еще будет опускаться, но по реальным доходам и расходам это будет совершенно иной бюджет. Эти факты надо оценивать объективно. Сценарий, который я могу прогнозировать, только один — экономика уходит в кризис. И по нашей оценке, 2% по ВВП в следующем году. Думаю, что сегодня совсем не та ситуация, которая была в 2008-2009 годах, когда цены быстро упали и так же быстро поднялись. Сегодняшняя ситуация, может быть, не столь обвального ухудшения, но устойчивого и значительно более продолжительного. Поэтому я считаю, нам надо готовиться, что в среднесрочной перспективе нас ждет тенденция серьезного ухудшения состояния экономики».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх