
Мне кажется, что призыв к созданию четвёртой политической теории — это ложный путь. Ну то есть создать-то возможно, но это будет очередной фантом, ведущий в тупик. Просто потому, что при создании таковой теории мы исходим из того, что создать справедливое общество на земле в принципе возможно. А это невозможно — человеческая природа несовершенна.
На этом месте христиане вспомнят первородный грех, а буддисты — что жизнь есть страдание.
Вероятно наиболее приближенной к справедливому устройству общества лично мне кажется меритократия, но сейчас на практике эта идея имеет все шансы превратиться в цифровой концлагерь с социальными баллами и непотизмом для избранных.
Ещё мы все дружно упираемся в капитализм и его несправедливые законы. Я уверена, что капитализм рано или поздно сменится какой-то другой формацией, но при этом в коммунизм не верю — см. пункт о несовершенстве человеческой природы. И сильно не уверена, что следующая формация нам понравится больше настоящей — см. мысли о …
Свежие комментарии